Em sessão solene no Teatro Polytheama, nesta noite(17), a partir das 19 horas, a Câmara de Jundiaí distribuirá títulos honoríficos para homenagear a atuação de pessoas e entidades que colaboraram com a cidade.
Confira quem serão os homenageados deste ano:
O Tenente-Coronel de Artilharia Tiaraju Kanomata de Mesquita receberá o Título de Cidadão Jundiaiense por iniciativa do vereador Marcelo Roberto Gastaldo.
O Dr. Marco Aurélio Stradiotto de Moraes Ribeiro Sampaio receberá o Título de Cidadão Jundiaiense por iniciativa do presidente Faouaz Taha.
Alice Ferreira Cruz receberá o título de Cidadã Jundiaiense por iniciativa do vereador Arnaldo Ferreira de Moraes.
O Capitão PM Samuel Barban Ruiz receberá o Título de Cidadão Jundiaiense por iniciativa do vereador Douglas do Nascimento Medeiros.
Mara Gisele Oliveira dos Santos Pereira receberá o Título de Cidadã Jundiaiense por iniciativa do vereador Wagner Tadeu Ligabó.
Edivaldo Vieira da Silva receberá o Título de Cidadão Jundiaiense por iniciativa do vereador Romildo Antonio da Silva.
O Major Músico PM Clebio de Azevedo receberá o Título de Cidadão Jundiaiense por iniciativa do vereador Valdeci Vilar Matheus.
O diácono Rubens Queiroz receberá o Título de Cidadão Jundiaiense por iniciativa do vereador Valdeci Vilar Matheus.
Benedicto Antônio Santanna receberá o Título de Cidadão Jundiaiense por iniciativa do vereador Rogério Ricardo da Silva.
Lucia Helena Scarpelli Gumerato receberá o Título de Cidadã Jundiaiense por iniciativa do vereador Cristiano Lopes.
O professor Tomio Takayama receberá o Título de Cidadão Jundiaiense por iniciativa do presidente Faouaz Taha.
José Silvério da Silva Filho receberá o Título de Cidadão Jundiaiense por iniciativa do vereador Rafael Antonucci.
O Dr. Antonio Dota Júnior receberá o Título de Cidadão Jundiaiense por iniciativa do vereador Antonio Carlos Albino.
O professor Jorge Valter Romualdo receberá o Título de Cidadão Jundiaiense por iniciativa do vereador Antonio Carlos Albino.
Luiz Fernando da Silva receberá o Título de Cidadão Jundiaiense por iniciativa do vereador Roberto Conde Andrade.
Luiz Francisco de Assis Salgado receberá o Título de Cidadão Jundiaiense por iniciativa do vereador Adriano Santana dos Santos.
Danilo Santos de Miranda receberá o Título de Cidadão Jundiaiense por iniciativa do vereador Rogério Ricardo da Silva.
O 2º Sargento Jairo Gaspar dos Santos receberá o Título de Cidadão Jundiaiense por iniciativa da Mesa Diretora.
Ângelo Ismael Máximo receberá o Título de Cidadão Jundiaiense por iniciativa do vereador Marcelo Roberto Gastaldo.
O Dr. Artur Marques da Silva Filho receberá o Título de Cidadão Jundiaiense por iniciativa do vereador Gustavo Martinelli.
José Maurício Nogueira receberá o Título de Cidadão Jundiaiense por iniciativa do vereador Gustavo Martinelli.
Natanael Longo de Oliveira receberá a Ordem do Mérito “Conde de Parnaíba” por iniciativa do vereador Wagner Tadeu Ligabó.
José Orlando Queiroz Miranda receberá a Ordem do Mérito “Comendador Giuseppe Franco” por iniciativa do vereador Romildo Antonio da Silva.
Sinvaldo Pessoa Silva receberá a Ordem do Mérito “Comendador Giuseppe Franco” por iniciativa do vereador Roberto Conde Andrade.
Rachel de Marchi Rocha Pereira receberá a Ordem do Mérito “Comendador Giuseppe Franco” por iniciativa do vereador Edicarlos Vieira.
Ivanilde Oliveira de Jesus receberá a Ordem do Mérito Municipal por iniciativa do vereador Douglas do Nascimento Medeiros.
Tiago Texera receberá a Ordem do Mérito Municipal por iniciativa da Mesa Diretora.
Julio Cesar Chaves Silva receberá o Diploma do Mérito Esportivo por iniciativa do vereador Leandro Palmarini.
O Atlanta Santa Gertrudes receberá o Diploma do Mérito Esportivo por iniciativa do vereador Adriano Santana dos Santos.
José Orvando de Abreu (“Zezinho”) receberá o Diploma do Mérito Esportivo por iniciativa do vereador Leandro Palmarini.
Gustavo Lourenço Maia receberá o Diploma do Mérito Esportivo por iniciativa da Mesa Diretora.
Marlene Alves da Costa receberá o Diploma “Zumbi dos Palmares” por iniciativa do vereador Cícero Camargo da Silva.
Jarbas José Francisco – “Mestre Pássaro” receberá o Diploma “Capitão Nivaldo Bonassi” por iniciativa do vereador Márcio Petencostes de Sousa.
Ana Luiza Morato Cerruti Livinalli receberá o Diploma “Dorothy Stang – Irmã Dorothy” por iniciativa do vereador Arnaldo Ferreira de Moraes.
Maria das Graças Manacero Garcia receberá o Diploma Petronilha Antunes por iniciativa do vereador Cícero Camargo da Silva.
O Pastor Joaz Carlos da Silva receberá o Diploma do Mérito Religioso por iniciativa do vereador Márcio Petencostes de Sousa.
O Padre Norberto Savietto receberá o Diploma do Mérito Religioso por iniciativa do vereador Edicarlos Vieira.
A Paróquia São João Batista receberá o Diploma do Mérito Religioso por iniciativa do vereador Rafael Antonucci.
A Associação União Beneficente das Comunidades de Terreiro de Jundiaí – Uniterreiros receberá o Diploma do Mérito Religioso por iniciativa do vereador Paulo Sergio Martins.
O jornalista Carlos Eduardo Cerioni (“Edu Cerioni”) receberá o Diploma do Mérito Jornalístico por iniciativa do vereador Cristiano Lopes.
O jornalista Anselmo Boaventura Brombal receberá o Diploma do Mérito Jornalístico por iniciativa do vereador Paulo Sergio Martins.
VEJA TAMBÉM
CÂNCER DE MAMA: OBESIDADE É UMA DAS CAUSAS, SEGUNDO A GINECOLOGISTA LUCIANE WOOD
ALUNOS DA ESCOLA PROFESSOR LUIZ ROSA PARTICIPAM DO PROGRAMA ‘ALTAS HORAS’
QUER MORAR NUM CONDOMÍNIO TOP? CHAME O CORRETOR CAMPOS SALLES
PRECISANDO DE BOLSA DE ESTUDOS? O JUNDIAÍ AGORA VAI AJUDAR VOCÊ. É SÓ CLICAR AQUI
ACESSE O FACEBOOK DO JUNDIAÍ AGORA: NOTÍCIAS, DIVERSÃO E PROMOÇÕES